Sprunglink zur Navigation. Sprunglink zum Inhalt. Sprunglink zur Suche. Sprunglink zum Kalender. english version. Zu Anfang der Sprunglinks gehen.
EN
Events
Sitzungen
"JEDE*R HAT DIE EIGENE AKTIONSFORM,
ABER HAUPTSACHE MENSCH IST AKTIV." EINE FEMINISTIN
AKTUELLES
Wahlbekanntmachung 2021

Bekanntmachung des Wahlergebnisses der Wahl des Studierendenparlaments

 

Auf Grund von § 17 Abs. 1 der Ordnung der Wahlen zum Studierendenparlament der Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg vom 15. Oktober 2015 gibt die Wahlleitung das Ergebnis der Wahl zum Studierendenparlament für die Wahlperiode 2020/21 (01.03.2020 bis 29.01.2021) bekannt.

Durch öffentliche Auszählung wurde am 13. Dezember 2019 das folgende Wahlergebnis ermittelt und festgestellt:

 

 

Anzahl Wahlberechtigte

17055

Stimmen Gesamt

1224

Gültig

1171

Ungültig

35

Enthaltungen

18

Wahlbeteiligung

7,18%

 

 

Wahlbeteiligung nach Standort:

 

 

Bergedorf

371

Armgartstraße 

41

Finkenau

165

Alexanderstraße

245

BT 21

115

BT 9

75

BT 7

102

BT 5

57

 

Die abgegebenen, gültigen Gesamtstimmen verteilen sich wie folgt auf die Gesamtlisten sowie die hierfür kandidierenden Personen:

 

 

Liste

Listenstimmen

davon Personenstimmen

Anteil der Personenstimmen

Das A-Soziale Netzwerk

104

51

49%

SDS HAW

234

88

38%

Medien

48

21

44%

Life Sciences

321

169

53%

Für die Studierenden

65

39

60%

Antifaschistische Liste

316

130

41%

RCDS (CDU-Hochschulgruppe)

83

26

31%

 

 

Im Studierendenparlament der Wahlperiode 2020/2021 werden somit die folgenden Gesamtlisten mit den nachstehenden Mandatszahlen und Mandatsinhabern vertreten sein

 

Das A-Soziale Netzwerk 3

Direkt:             Tebbe Daniel (Umwelttechnik)

                       Kühn Selina (Wirtschaftsingenieurwesen)

Liste:               Favre Clemens

 

 

SDS HAW 8

Direkt:             Glomb Lukas (Informations- und Elektrotechnik)

                       Lorenz Lutz (Soziale Arbeit)

                       John Léon (Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau)

 

Liste:               Heinbockel Corinna

                       Matthiessen Erik

                       Eschkin Erik

                       Schaak Friederike

                       Hansal Julia

 

 

Medien 2

Direkt:             McKillop Ruppin Johnny (Medientechnik)

Liste:               Griewe Jannes

 

 

Life Sciences 10

Direkt:             Rodriguez  Ryan (Biotechnologie)

                        Freiberg  Denise (Gesundheitswissenschaften)

                        Warnecke Corinna (Medizintechnik)

                        Kuper Magda (Ökotrophologie)

 

Liste:               Wiesenmaier Manuel

                        Neubauer Karim

                        Pöhlking Celine

                        Hertzfeldt Laura

                        Loof Mona

                        Stukenkemper Florian

 

 

Für die Studierenden 1

Direkt:                         Pavicevic Igor (Informatik)

 

Liste:               -

 

 

Antifaschistische Liste 7

Direkt:             Brausendorf Carina (Design)

 

Liste:               Wassermann Hannah

                        von Trechten  Stefanie 

                        Bethmann Christoffer

                        Harder Jülide

                        Jürgens Bela

                        Klee Luisa

 

 

RCDS (CDU-Hochschulgruppe) 2

Direkt:             -

 

Liste:               Maaß Fin

                       Kelzenberg Lasse

 

 

ohne Liste 1

Direkt:             Weiß Justin (Pflege und Management)

 

 

Gesamt 34

 Hinweis:

Gegen die Gültigkeit der Wahl kann durch eine wahlberechtigte Person innerhalb von sieben Werktagen nach Veröffentlichung der Wahlergebnisse durch eine schriftliche Begründung beim Schlichtungsausschuss Einspruch erhoben werden § 20 Abs. 1 Wahlordnung der HAW Hamburg.

 

Hamburg den 16.12.2019

 

Die Wahlleitung des Studierendenparlamentes der HAW Hamburg

 

"JEDE*R HAT DIE EIGENE AKTIONSFORM,
ABER HAUPTSACHE MENSCH IST AKTIV." EINE FEMINISTIN
Zu Facebook Zu Youtube Zu Instagram